Лето — время отпусков, школьных каникул и традиционного подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Это группа заболеваний, которые вызываются различными возбудителями — вирусами и бактериями, и протекают с поражением пищеварительного тракта. О том, как избежать заражения и почему привычка мыть руки может оказаться бесполезной, если делать это неправильно, рассказала заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной ВолгГМУ Ольга Чернявская.
«Чаще всего подобные заболевания проявляются тошнотой, рвотой, диареей, признаками интоксикации, обезвоживания, повышением температуры», — поясняет специалист.
Механизм передачи всех кишечных инфекций — фекально-оральный. По словам Ольги Чернявской, чтобы заболеть, нужно буквально съесть частички фекалий больного человека. Попадают они в организм случайно — заражение происходит через пищу, воду и грязные руки. Соответственно, пути передачи — водный, пищевой и контактно-бытовой. Зная это, даже не будучи специалистом, легко догадаться, как предотвратить инфицирование. Воду следует пить только кипяченую, бутилированную или фильтрованную. Купаться можно только в официально разрешенных местах, избегая стоячих водоемов, в которых плавают птицы или рядом осуществляется выпас сельскохозяйственных животных. При хранении продуктов питания необходимо строго соблюдать температурный режим и сроки хранения, подвергать их повторной термической обработке перед употреблением и защищать от мух и тараканов, так как они могут быть переносчиками.
Самый простой способ предотвратить заражение, по словам врача, — мытье рук. Однако и здесь есть свои правила.
«Вроде бы все знают, как мыть руки, но на самом деле каждый из нас делает это не всегда правильно. Перед мытьем рекомендуется снимать украшения. Намыливать руки следует не менее 30 секунд, тщательно промывая ладони, кисти, пальцы, околоногтевые участки. Затем нужно смыть мыло теплой проточной водой и вытереть руки бумажным полотенцем, если находитесь в общественном туалете, или индивидуальным тканевым полотенцем или салфеткой, если находитесь дома. При этом у каждого члена семьи должно быть свое отдельное полотенце», — рассказывает Ольга Чернявская.
Мыть руки требуется каждый раз при возвращении домой с улицы, после поездки в общественном транспорте, посещения туалета, контакта с животными, деньгами, работы за компьютером. Обязательно делать это перед приемом пищи и перед ее приготовлением.
Особое внимание специалист уделяет самой уязвимой категории — детям. В этом году Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области провело в школах региона лектории по гигиене. В них приняли участие студенты разных курсов специальности «Медико-профилактическое дело» Института общественного здоровья им. Н.П. Григоренко ВолгГМУ. Они обучали младших школьников правильному мытью рук и подходили к этому творчески.
Как рассказала Ольга Чернявская, одна из участниц лектория, Кострюкова Анастасия, поделилась историей, связанной с этим мероприятием.
«Проводя беседу с учениками первого класса одной из школ, желая их заинтересовать, она сказала: «А вы знаете, что мы с вами на 70% состоим из воды, мы почти такие же, как огурчики, только не зелененькие и невкусные…»? А одна первоклашка подняла руки и ответила: «А я с Вами не согласна, я по детскому радио слышала, что дети на 100 процентов состоят из любви, радости и счастья!». И как с ней поспоришь? Так берегите своих детей, берегите свое счастье, берегите себя».