Экзамен для студентов 6-го курса состоялся сегодня. Государственную экзаменационную комиссию возглавила заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии Астраханского государственного медуниверситета, доктор медицинских наук Елена Каширская.
На устном экзамене будущие педиатры продемонстрировали умение решать профессиональные задачи на основе комплексного анализа клинической картины. Каждый выпускник интерпретировал симптомы, результаты рентгенограмм и лабораторных данных, а также показал навыки организации работы медицинского персонала и ведения медицинской документации.
Все 109 студентов успешно справились с испытаниями. В ближайшее время они приступят к работе в первичном звене здравоохранения или продолжат обучение в ординатуре.
«Уровень подготовки выпускников педиатрического факультета ВолгГМУ традиционно высок. Студенты показали системные знания в области диагностики и лечения детских заболеваний, а также продемонстрировали клиническое мышление, необходимое для принятия решений в сложных ситуациях. Уверен, что фундаментальная база, полученная в университете, станет прочной основой для их дальнейшей профессиональной деятельности», — отметил ректор ВолгГМУ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Шкарин.