Студенты лабораторно-технической школы ВолгГМУ освоили современные методы диагностики

26 июня 2026
39

В Волгоградском государственном медицинском университете Минздрава России состоялось вручение сертификатов выпускникам школы мастерства «Лабораторно-техническая школа». Программа, рассчитанная на один учебный год, была построена вокруг практической подготовки: лабораторные занятия и отработка профессиональных навыков стали основой обучения.

За время работы школы участники изучили теоретические основы лабораторной диагностики, учились применять знания в условиях лаборатории. Студенты осваивали санитарно-эпидемиологические требования и правила безопасности, отрабатывали все этапы лабораторных исследований, работали с современным оборудованием и методами анализа.

- Особое внимание в программе уделялось биохимическим, иммунологическим и молекулярно-генетическим методам. Участники работали с электрофорезом, иммуноферментным анализом, полимеразной цепной реакцией, выделением ДНК и РНК. Именно интенсивная практическая часть позволила студентам уверенно закрепить знания и сформировать профессиональные навыки, необходимые для дальнейшей научной и клинической деятельности, - рассказала ассистент кафедры фундаментальной медицины и биологии Анна Доценко.